Многие девушки мечтают быть самостоятельными и независимыми. Для этого они в том числе учатся управлять транспортным средством. Большинство потенциальных водителей-женщин выбирают автомобиль, но наиболее эксцентричные и рисковые особы предпочитают мотоцикл. В обществе считается, что это привлекательные девушки, уверенные в себе. Получить категорию А (Балашиха) можно в мотошколе «Автостарт».

Характеристика транспортного средства

Транспортные средства (ТС) делятся на самоходные и несамоходные. Жители Подмосковья и других населенных пунктов в первую очередь интересуются самоходными ТС. К ним относятся в том числе автомобили, мотоциклы, мопеды. Каждое ТС имеет двигатель и рычаги управления.

Мотоцикл – это двух- или трехколесное ТС с объемом двигателя от 50 см3 и рулем в виде горизонтальной планки, соединенной с передним колесом. ТС имеет боковые подножки для упора ног водителя. Человек на мотоцикле имеет вертикальную посадку и во время движения слегка наклоняет корпус вместе с мотоциклом.

Что нужно для управления мотоциклом

Водить мотоцикл может как мужчина, так и женщина. На момент получения водительского удостоверения категории А (Балашиха) девушке должно быть 18 лет. По законодательству РФ будущий водитель ТС не должен иметь проблем со здоровьем (не допустимы серьезные проблемы со зрением, психические заболевания, алкогольная или наркотическая зависимость). Мотошкола «Автостарт» помогает своим ученикам пройти медкомиссию в стенах школы, собирая специалистов и будущих водителей в один день вместе.

Будущая мотоциклистка должна пройти теоретический и практический курсы обучения. В мотошколе «Автостарт» теорию можно изучать дистанционно, что сокращает курс обучения. Опытные специалисты рассказывают об устройстве мотоцикла, о правилах дорожного движения и принципах оказания первой медицинской помощи. Преимущества будущих водителей-девушек – это их аккуратность, систематичность в освоении материала, стремление к более глубокому изучению азов поведения участников дорожного движения.

Важный этап перед получением удостоверения водителя категории А (Балашиха) – это практическое обучение. Водители-инструкторы проводят занятия на автодроме школы, а затем на улицах города. Девушкам важно научиться быть уверенными на дороге, четко знать правила поведения и быстро решать ситуационные задачи, возникающие в пути.