При выборе автошколы человек ориентируется на отзывы ее выпускников и ценовую политику. Но эти факторы, являясь важными, не исчерпывают всех особенностей, которым должна соответствовать школа по обучению навыкам автовождения. В данном материале попробуем разобраться, какие особенности нужно учитывать, и почему автошкола в Балашихе «Автостарт» является современной.

Требования законодательства

Образовательная организация, обучающая навыкам вождения транспортных средств, должна руководствоваться нормативными актами, установленными соответствующими органами власти и являющимися действующими на момент ведения своей деятельности. Например, это Приказ Минпросвещения РФ №808 от 8.11.21 «Об утверждении программ профессионального обучения водителей транспортных средств соответствующих категорий и подкатегорий» и другие.

В законодательных документах утверждается, что учеником может стать человек от 16 лет. Подросток может получить навыки вождения легкого мотоцикла, мопеда или скутера (категории А1 и М), а по достижении 17 лет – мотоцикла, легкового и грузового автомобиля (категории А, В и С). Но получить водительское удостоверение возможно только при достижении 18 лет.

Автошкола требует с обучающихся справку о состоянии здоровья. Ее можно получить только после прохождения соответствующей медкомиссии.

Автошкола должна иметь в штате несколько преподавателей теоретического курса и несколько инструкторов (непосредственно проводят практические занятия по вождению). Эти специалисты должны иметь действующие водительские удостоверения.

Автопарк образовательной организации в области автовождения должен представлять собой современные автомобили как с механической коробкой передач скоростей (МКПП), так и с автоматической (АКПП). Кроме того, должен иметься автодром.

Особые условия автошколы

Автошкола в Балашихе «Автостарт» предоставляет своим ученикам наиболее выгодные условия обучения. Так, это возможность пройти обучение теоретической части дистанционно. Это сокращает сроки обучения на 30%. При этом каждый ученик может обратиться за персональной консультацией по вопросу правил дорожного движения и обслуживания автомобиля.

Кроме собственного автодрома практика по вождению проводится по маршрутам, которые совпадают с экзаменационными либо в соответствии с запросами ученика (так формируется «знакомый» маршрут на будущее). Инструкторы учат актуальным приемам вождения, вежливому поведению на дороге, уважению всех участников дорожного движения.

Также специалисты автошколы предпринимают все усилия для того, чтобы ученики могли получить наибольшую выгоду от обучения – скидки и акции позволяют сэкономить.