Все привыкли, что большая часть учеников автошкол обучаются в молодом возрасте. Закон не ограничивает верхний предел возраста, но существует его минимальное значение. Обратиться в автошколу Павлино может любой дееспособный гражданин, который желает стать активным участником дорожного движения на своем автомобиле.

Законодательство о возрасте

Существует минимальный возраст, по достижении которого можно стать водителем с документом. Так, большинство категорий (в том числе и В), можно получить только при достижении 18 лет. Только ездить на мотороллере можно с 16 лет.

Но некоторые люди желают уточнить – можно ли стать водителем в 60, 70, 80 лет? Это вполне возможно, при условии, что претендент пройдет обследование специальной медицинской комиссии. Как правило, после 60 лет человек начинает терять многие способности, характеристики мозга становятся хуже. Падает уровень концентрации, ухудшается память и внимание; реакции становятся замедленными. Это может определить невролог-психиатр и вписать диагноз в справку. Он и станет препятствием человеку к получению прав данной категории.

Пройти обследование медкомиссии можно непосредственно в автошколе Павлино. Это возможно благодаря тому, что руководство собирает комиссию для будущих водителей в стенах школы, что удобно и не нужно тратить время.

Ограничения для получения водительского удостоверения категории В

Сам возраст не станет ограничением для получения водительского удостоверения, но есть заболеваний и нарушений, которые становятся причиной отказа в доступе к обучению и к экзамену. К этим нарушениям относят:

  • психические заболевания;
  • алкогольная и наркотическая зависимость;
  • серьезные нарушения зрения;
  • прочие.

Некоторые отклонения не запрещают вождение автомобиля, а требуют особого оснащения транспортного средства. При несоблюдении этого правила водителю может грозить уголовная ответственность.

Нижний предел возраста для получения удостоверения водителя

Категория В – для автомобиля – будет получена учеником, которому на момент экзамена исполнилось 18 лет. Но при этом законодательно не запрещено молодым людям учиться в возрасте, меньшем, чем совершеннолетний. Так, в автошколе Павлино принята такая закономерность – молодой человек приходит на курс обучения за 2-3 месяца до дня рождения. Получив необходимые навыки и знания, он сдает экзамен, и уже может претендовать на выдачу документа.