Запах является одним из интенсивных и непосредственных факторов, влияющих на эмоции и самочувствие. Не надо игнорировать вещи, которые позволяют воздействовать на комфорт вождения. Например, разные благоухания смогут отвлекать водителя.
Некоторые благовония внутри транспорта увеличивают риск несчастных случаев. Во время вождения желательно отказываться от душистых ароматов ромашки, жасмина, лаванды и вместо этого выбирать пахучесть мяты, корицы, кофе или лимона.

Запахи напрямую подействуют на эмоции человека и не должны раздражать или отвлекать от происходящего на дороге. Важно обращать внимание на все элементы, влияющие на комфорт вождения. Хотя чувствительность каждого человека к благоуханиям индивидуальна, все же определённые ароматы на многих оказывают сходное действие. Лучше всего, если салон машины будет издавать свежие нежные благовония, например, мяты. Это растение оказывает особенно положительное действие, помогает сосредоточиться, снижает раздражительность и чувство усталости.

«Запахи воздействуют на настроение и концентрацию. Одни вызывают негодование и агрессивное, опасное вождение. Другие — иметь обратный результат, приводя к чрезмерному расслаблению и потере концентрации», — предупреждают некоторые инструкторы автошкол.

Важно следить за тем, чтобы салон машины содержался в чистоте, и не было остатков пищевых продуктов, которые при тушении выделяют неприятные, трудно нейтрализуемые зловония. Пластмассовые элементы следует частенько протирать от пыли, а обивку следует обновлять с особыми мерами, как правило, если часто путешествуют маленькие дети и животные. Время от времени автотранспорт надлежит оставлять в клинингах, где его внешний вид и салон будет тщательно очищен и восстановлен.

Запахи, не беспокоящие водителя:

Мята и корица – уменьшают раздражительность.
Лимон и кофе – улучшают концентрацию внимания, проясняют мышление.
Море — расслабляет и успокаивает.
Бодрости придаёт аромат мандарина и кориандра.
Запах базилика помогает при головной боли.

Ароматы, мешающие водителю:

Ромашка, жасмин, лаванда – самые распространённые благоухания освежителей воздуха, способствующие расслаблению и не подходящие за рулём.
Запахи леса – слишком успокаивающие, особенно не рекомендуется тем, кто страдает сенной лихорадкой.
Аромат свежего хлеба — может вызывать раздражительность и чувство голода, отвлекая водителя.
Благоухание экзотических фруктов надоедает, некоторые ароматы в больших концентрациях могут спровоцировать боль в голове.


Когда за рулём женщина, она обязательно выберет более изящные ароматы. Цветочные благоухания с добавлением лемонграсса, алоэ и пачули придадут интерьеру нежную тонкость.

Также нравятся запахи, ассоциирующиеся со свежестью – морской бриз, зелёная трава и лес. Пахучесть розмарина, лайма и гвоздики подчеркнёт сильный женский характер и добавит владельцу транспортного средства немного загадочности.

Другой вид подбора аромата – это критерий ситуации, в которой используется автомобиль.

Для будней, тяжёлой работы или длительных командировок подойдут все освежающие ароматы:

Цитрусовые стимулируют, запахи морского бриза.
Травы и леса бодрят.
Усталость и сонливость в дальней дороге снимет благоухание пихты и эвкалипта.
Поход в отпуск может сопровождаться запахом морского бриза, цитрусовых или свежих цветов.

Подбор форм и ароматов огромен, и при правильном варианте каждая поездка на автомобиле может стать ещё приятнее. Аромат не должен быть слишком интенсивным. В перенасыщенном салоне автомобиля сложнее изменить запах, если предыдущий перестаёт нравиться.